Новое производство отечественных АВО компании НПЦ «ЗЕРОМАКС

Новое производство отечественных АВО компании НПЦ «ЗЕРОМАКС

Сообщение arturchikgen » 14 апр 2024, 13:12

Изображение



Производство отечественных АВО НПЦ «ЗЕРОМАКС»: новые возможности на рынке

В нефтяной и химической промышленности, процессы теплообмена играют важную роль. Теплообменная аппаратура составляет значительную часть технического оборудования в этих отраслях. На химических предприятиях, в среднем, 15–18% оборудования отведено под теплообмен, в то время как в нефтеперерабатывающих производствах этот показатель достигает 50%. Это связано с необходимостью эффективного теплообмена в основных процессах.

Конденсаторы и холодильники составляют значительную часть теплообменных аппаратов в этих отраслях. Однако использование аппаратов водного охлаждения, таких как кожухотрубчатые или оросительные, сопряжено с большими расходами воды и, следовательно, эксплуатационными затратами. Для этих целей разработаны специальные установки – аппараты воздушного охлаждения (АВО). Они применяются на компрессорных станциях магистральных газопроводов и в техпроцессах на различных предприятиях нефтегазохимии.

До 2013 года значительную долю рынка занимали иностранные производители АВО, такие как Hamon D’Hondt, GE Nuovo Pignone, Kelvion Radiator GmbH и другие. С 2013 года отмечается снижение доли иностранных производителей на российском рынке, сократившейся с 32% до 25% за шесть лет.

В 2022 году произошли изменения на российском рынке: иностранные производители покинули его, а сроки изготовления у отечественных производителей увеличились до трех лет. Это связано с ростом спроса на оборудование, вызванным реализацией крупных инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, включая строительство заводов СПГ. По оценкам специалистов, для реализации одного проекта СПГ требуется около 400 аппаратов АВО.

В 2023 году НПЦ «ЗЕРОМАКС» принял решение о расширении производства и создании новой линейки АВО. Новое производство было развернуто на приобретенной производственной площадке в г. Костроме. Глубокая модернизация и расширение производственных линий позволили значительно увеличить объемы производства и внедрить современные технологии. Сегодня НПЦ «ЗЕРОМАКС» производит любые виды АВО давлением до 32 МПа. Продукция ZEROMAX отличается высокими технико-экономическими характеристиками и не уступает по данным показателям российскому и зарубежному оборудованию.
arturchikgen
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2023, 15:09

Вернуться в Геоинформационные системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron