.

 

на главную | карта сайта

 

       

.

НАЧАЛО РАБОТЫ НАД СОЗДАНИЕМ КРИТЕРИЕВ СРАВНЕНИЯ АИС ОГД

 

Горбачев В.Г., дир. Центра системных исследований «Интегро», г.Уфа

 

Подготовлена первая заготовка критериев сравнения АИС ОГД на сайте www.InMeta.ru.

Текст ЗДЕСЬ

 

Предыстория вопроса. В начале апреля на конференции в г.Уфе в нашем разговоре с Президентом ГИС-ассоциации Миллером С.А. выяснилось, что критериев сравнения АИС ОГД пока нет, поэтому необходима их разработка. Мудрый Сергей Адольфович предложил вашему слуге их разработать, используя широко известный управленческий прием «инициатива наказуема». Однако, я не хотел бы брать на себя одного столь большую ответственность и выступать кем-то наподобие Прометея, в одиночку несущего огонь людям. Возникло коварное желание предложить разделить ответственность со всем ГИС-сообществом. Сейчас группа «застрельщиков» взялась за это дело, организовав соответствующий дискуссионный форум. Как известно из более раннего сообщения – мы приглашаем всех желающих и заинтересованных.

Недавно мы с Президентом ГИС-ассоциации по телефону коротко обсудили вопрос появления специальных форумов, на которых будет развернут управляемый процесс разработки критериев - в первую очередь для самой ГИС-ассоциации. Поэтому форумы InMeta.ru по разработке критериев сравнения мы рассматриваем как работу, выполняемую, в определенном смысле, по заказу ГИС-ассоциации, ну, и, конечно же, как желание нас – разработчиков ИС - активизировать эти работы, раз они уже полгода не могут быть выполнены теми, кто сейчас неожиданно близко к сердцу и с отрицательным настроем воспринимает появление форумов.

 

Почему разработка в рамках специализированного сайта и форумов видится нам эффективной? - По следующим соображениям:

  • четко регулируемый сайт со своими специализированными форумами является удобным технологическим средством, позволяющим формировать новые версии документа «Критерии сравнения…» вместе с комментариями специалистов, принимавших участие в разработке. Т.е. форумы-форумами, обсуждения-обсуждениями, но надо кому-то оперативно формировать и документы, что и будет делаться на сайте InMeta.ru в соответствующих разделах. У нас есть такой опыт по разработке критериев сравнения муниципальных ГИС ещё в середине 90-х годов;

  • регулировать и модерировать процесс разработки критериев сравнения, наверное, целесообразно людям, которые имеют к АИС ОГД некоторое отношение. Кто-то должен взяться обрабатывать предложения участников дискуссий и формировать документы, «раскладывая всё по полочкам». Кучи-малы при упорядочивании этой информации или гайд-парк допускать нельзя, иначе разработка критериев превратится в хаотический и невообразимо долгий процесс;

  • создавать и предлагать в качестве каркаса критериев первые «рыбы» соответствующих таблиц планируют сами модераторы форумов. Естественно, что нам нужен более удобный и технологический доступ к страницам сайта, где будут формироваться версии документов. Делать это на неспециализированном сайте с ограниченными возможностями модерирования проблематично.

Тем, кто видит какие-то опасности в том, что для ГИС-ассоциации критерии разрабатываются на дружественном ей сайте по заказу и при согласовании с её Президентом, можно ответить, что эти опасения напрасны. Наверное, никто не мешает создавать другие сайты или блоги, и проявить себя в этой непростой деятельности. У нас нет ни желания, ни технической возможности запрещать вести такую работу кому бы то ни было ещё. Нам кажется очень хорошим знаком, что ГИС-ассоциации нужны объективные и полноценные критерии, причем неважно, кем и как они будут разработаны. История показывает, что ГИС-ассоциации нужно «ехать, а не шашечки». Наверное, потому она достигла впечатляющих успехов за 15 лет своего существования.

 

А теперь конкретнее. Через новостную ленту сайта www.InMeta.ru можно скачать первую версию РАЗДЕЛОВ критериев сравнения АИС ОГД. Уже эти разделы могут рассматриваться как макрокритерии с битовым флагом «реализуется/не реализуется» какой-либо системой. В таблице даны пока разделы только по предметно-ориентированным функциям АИС. Почему-то они не были разработаны к конкурсу в Санкт-Петербурге, отчего, видимо, это и не был полноценный конкурс, а что-то, имевшее более мягкое обозначение «смотр». Однако, предметные критерии - самые важные. Без них остальные критерии годятся для сравнения и программ для мобильных телефонов, но это не АИС ОГД.

 

Часть уже более детализированных критериев указана в некоторых разделах в качестве примеров для формулировки или правки. В таблице перечислены предметно-ориентированные функции системы значительно более широкой, чем представляет себе Правительство РФ. Думается, что во многих городах границы АИС ОГД проходят далеко не по линии, определенной Постановлением РФ №363, а гораздо дальше. К сожалению, в развитых системах, те требования, что сейчас относятся к Постановлению №363, является, мягко говоря, малополезными. Но нормативный документ есть нормативный документ – его надо исполнять.

 

Формулировки других семейств критериев сравнения будут выложены на сайте www.InMeta,ru в ближайшее время. Но вести обсуждение и выдвигать предложения по представленной таблице уже можно – непосредственно на форумах сайта. Можно было бы расписать и большее число критериев уже сейчас, но, наверное, разумно будет услышать предложения большой армии разработчиков и пользователей с разных концов страны, не опережая их творчество и реальный опыт. Эти предложения будут обсуждены на форуме, собраны, «огранены» и уложены в соответствующие разделы. Собственно документ с критериями берется «дежурить» Ваш слуга – Горбачев В.Г., который и сам планирует активно вводить критерии в дискуссии. Проявить активное участие планирует и лично Чернов А.В.

Если форумы пока не будут слишком активные, мы, конечно же, попробуем двинуться дальше, переходя к ещё бОльшей конкретике. В конце концов, каша заварится.

 

Обсуждать критерии можно на форумах ГИС-ассоциации, а также на любом другом интернет-ресурсе, и даже в кафе, на улице или в блоге уважаемого Ставицкого А.М.

Однако, поскольку мы не сможем контролировать распределенные в пространстве ресурсы и собирать предложения с них, тратя время на запросы о разрешении взять их в целевой документ, целесообразнее какие-то промежуточные результаты сводить авторами на указанный ресурс, т.к. там будет формироваться целевой документ.

 

И последнее: Приходится ввести утверждение об имущественных правах на формируемые критерии до окончания разработки целевого документа, - чтобы они неожиданно не появились в ближайшее время у кого-нибудь в каких-то научных работах или отчетах и не оказались вдруг защищены авторским правом в Роспатенте со всеми вытекающими последствиями и для нашей совместной работы. Поэтому сразу необходимо указать, что до передачи документа в ГИС-ассоциацию, на все его версии нами накладываются имущественные, а в каких-то случаях и авторские права.

Но! Ни в коем случае не ограничивается использование документов с критериями сравнения в подвижнической работе (расширении) другими коллективами и публикации на различных сайтах и блогах для обсуждения. Для этого никаких разрешений запрашивать не надо. Ограничение вводится только на то, чтобы кто-то не оформил на них свои права, пока мы все работаем, думая, что делаем результат для общего пользования. К сожалению, случаи таких неожиданностей уже появляются в нашей российской действительности, поэтому публичная разработка требует определенной предварительной защиты, чтобы потом кто-либо не предъявил нам претензии в воровстве каких-то идей.

Итак, хотелось бы обратить внимание на то, что в отношение предоставляемой информации о критериях © Все права защищены, и до окончания работы (предположительно до 31 декабря 2009г.) пока объявляются собственностью сайта www.InMeta.ru с разрешением обсуждать и публиковать их в любых местах хоть устно, хоть письменно. Организаторы сайта тоже берут на себя обязательство не регистрировать права на разрабатываемые документы на других физических или юридических лиц, чтобы критерии сравнения могли быть достоянием всех.

 

С уважением, Горбачев В.Г.

 

 

 

 

 

[Главная]

 

[  ]

 

 

.